好好学习,天天向上,思潮学习网欢迎您!
当前位置:首页 >  小学 >  二年级 > 内容页

小学二年级数学教案及练习题

2022-11-25 08:47:10二年级访问手机版0
【导语】数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。以下是©思潮学习网整理的《小学二年级数学教案及练习题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级数学教案

  一、情景导入:

  1、请看,这是什么呢?

  2、可别小看这硬币哦,它能告诉我们有趣的数学知识呢!首先我们来认识一下硬币,一元的硬币现在有两种版本的。一种是新版的:正面是一大朵菊花反面有一个大大的1元字样;另一种是老版的:正面有朵小牡丹花和一个小1元的字样而反面是国徽。淘气和笑笑送来的就是老版的一元的硬币。硬币要和我们做个游戏呢。你们喜欢做游戏吗?

  3、好!请小组长来领硬币,每两人一组。每组抛五次,听口令开始。一个同学抛,另一同学猜测并作好记录。注意抛的时候用力不要太大,以免落在地上不好找。准备好了吗?请开始!

  4、请各小组汇报情况。(小组汇报)

  5、从刚才同学们抛硬币的结果来看,硬币落地时一定是正面朝上吗?

  6、这就是我们今天要探讨的数学问题―――可能性。(板书课题:可能性)

  二、活动探究:

  1、请5个男同学代表淘气,5个女同学代表笑笑。比赛内容是:摸球大赛。这儿有两个淘宝盒,里面装有乒乓球。比赛规则是摸到一个黄球加二十分,白球不加分,底分一百分。有请淘气组和笑笑组。

  2、当盒子里全部是黄球时,则一定能摸出黄球。板书(一定)没有黄球时,则不可能摸出黄球。板书。(不可能)

  3、请翻到课本93页,请你动手连一连。你会做吗?

  4、那还等什么呢?快快动笔吧。(学生独自做后,集体交流)

  三、实践应用

  1、播放课件:(食物、水、游泳圈、羽绒服、雨伞、洗浴用品),这些东西中哪些一定要带,哪些可能要用,哪些不可能用呢?

  2、在同学们的帮助下,老师可以放心地出发了。刚才你们设想的事情中有些可能发生有些不可能发生,也有的一定会发生,我们生活中还有许多这样的

  3、这是自然规律,谁也无法改变。同学们说得都对,这是你们积极思考得出的结果。

  4、今天同学们和老师共同探讨了可能性的问题,能说说你都知道了些什么?这堂课什么地方最让你难忘?

  5、生活中像这样确定的或不确定的事情有很多,及时地了解,认真地思考,可以帮助我们在面对这些事件时做出正确的选择和判断。

  四、全课总结

  这节课你有那些收获?

2.小学二年级数学教案

  〔教学目标〕

  1.使学生进一步了解连续两问的应用题的结构,正确、熟练地分析、解答连续两问的应用题,连续两问的应用题的练习课。

  2.提高学生的理解能力、分析能力。

  3.培养学生认真审题的习惯。

  〔教学过程〕

  1.复习。

  (1)补充问题训练:

  ①三(1)班有男生20人,女生22人,______?

  ②花瓶里要插10朵花,已经插了4朵,________?

  (答案如下:①全班共多少人?男生比女生少多少人?女生比男生多多少人?②还有几朵花要插?)

  (2)补充条件训练:

  ①__________,大米比面粉多5袋,面粉有多少袋?

  ②小红家养了4只白兔,_________,黑兔比白兔多多少只?

  (答案如下:①食堂运来25袋大米。②5只黑兔。)

  (3)解题训练:

  ①班里买来30张彩纸,比白纸少12张,白纸买了多少张?

  ②商店有红气球18个,黄气球比红气球多5个,黄气球有多少个?

  (答案如下:①30+12=42张口答:白纸买42张。

  ②18+5=23(个)口答:黄气球23个。)

  教学意图:通过三个层次的复习,为下一步练习连续两问的应用题做好知识上与心理上的准备。

  2.练习。

  (1)解题训练:

  ①商店里运来45筐芹菜,运来的菠菜比芹菜多30筐。运来多少筐菠菜?卖出50筐菠菜,还剩多少筐菠菜?

  让学生读题,试分析数量关系。

  学生可做如下分析:菠菜比芹菜多30筐,就是比45筐多30筐,菠菜的数量是较大数,芹菜是较小数,求菠菜多少筐就是求较大数,用较小数加上差,即用45+30=75(筐)。又知道卖出50筐,求还剩多少筐就是求从整体中减去一部分,求另一部分,应该用减法:75-50=25(筐)。

  教师可以画线段图帮助学生分析

  答案:45+30=75(筐)75-50=25(筐)

  口答:运来75筐菠菜。口答:还剩25筐菠菜。

  ②操场上跑步的比打球的多6人,打球的有28人,跑步的有多少人?跳远的比跑步的少14人,跳远的有多少人?

  学生分析解答,教师订正:

  28+6=34(人)34-14=20(人)

  口答:跑步的有34人,小学数学教案《连续两问的应用题的练习课》。口答:跳远的有20人。

  ③幼儿园买了64件玩具,分给小班35件,剩下多少件?又分给大班18件,现在还剩多少件?

  学生分析数量关系,并解答:64件玩具是整体,分给小班35件是一部分,求剩下多少是求另一部分;然后把剩下的部分再当做整体,又分给大班一部分,求剩下的部分。列式是:

  64-35=29(件)29-18=11(件)

  口答:剩下29件。口答:现在还剩11件。

  ④妈妈昨天上午织袜子47双,下午织袜子46双。昨天一共织了多少双?今天织了98双,比昨天多织多少双?

  学生独立分析解答,教师订正如下:

  47+46=93(双)98-93=5(双)

  口答:昨天一共织了93双。口答:比昨天多织5双。

  (2)补充中间问题训练:

  ①商店有毛巾25包,又运进20包,_____?卖出45包,还剩多少包?

  ②小明做了15道练习题,比小丽多做2道,_______?小丽比小华少做7道,小华做了几道?

  ③停车场上有大汽车40辆,比小汽车多12辆,_______?又开来小汽车18辆,现在停车场上有小汽车多少辆?

  答案:①商店现在有毛巾多少包?②小丽做了多少道练习题?③小汽车有多少辆?

  教学意图:通过两组练习,使学生加深了解连续两问的应用题的结构,加深对数量关系的理解与分析,培养学生的审题与分析能力。

  3.提高练习。

  (1)儿童商店有红气球30个,黄气球25个,花气球的个数与黄气球同样多。三种颜色的气球一共有多少个?

  学生可做如下分析:花气球的个数与黄气球同样多,就是也有25个,求三种颜色的气球有多少个就是把红气球、黄气球和花气球这三部分数量相加。

  答案是:30+25+25=80(个)

  口答:三种颜色的气球一共有80个。

  (2)商店上午售出洗衣机12台,比下午少售出3台,全天共售出洗衣机多少台?

  此题可以做为思考题,让学生在课下进行讨论和思考。

  教师可做如下提示:求全天共售出洗衣机多少台需要知道什么条件?分别到哪里去找?

  教学意图:通过这两道提高练习,开阔学生的思路,为学习两步应用题进行渗透,同时也可加深学生对连续两问的应用题的理解。

3.小学二年级数学练习题

  1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?

  2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?

  3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

  4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

  5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

  6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

  7、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

  8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

  9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

  10、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

3.小学二年级数学练习题

  1、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

  26+38=64(人)64÷8=8(组)答:可以编6组。

  2、有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?

  45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。

  3、王老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

  50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7钱。

  4、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?

  5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱。

  5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个(写综合式)

  4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个。

  6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子

  10+14=24(只)24÷4=6(个)答:需要6笼子。

  7、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃

  9+15=24(个)24÷4=6(个)答:每盘放6个桃。

  8、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元(用两种方法解答)

  ①90-52-12=26(元)答:应该找回26元。

  ②52+12=64(元)90-64=26答:应该找回26元。

  9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?

  72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。

  10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?

  56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。

3.小学二年级数学练习题

  1、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

  2、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?

  3、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?

  4、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?

  5、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?

  6、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?

  7、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?

  8、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?

  9、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?

  10、葡萄  苹果  雪梨  香蕉

  18元  20元  7元  3元

  (1)苹果比香蕉贵多少元?

  (2)雪梨和香蕉一共要多少元?

  (3)苹果比葡萄贵多少元?

  (4)葡萄比雪梨贵多少元?

  (5)苹果和葡萄一共要多少元?

  (6)你还能提出什么问题吗?